Category: криминал

15SEP

Генеральная прокуратура и жалоба

Совсем недавно в Генеральную прокуратуру была отправлена жалоба на прокуратуру московской области, которая не считает нужным давать ответы на обращения и вообще производить по этим обращениям какие-либо действия.
И вот спустя несколько недель приходит ответ

о пересылке жалобы на прокуратуру Московской области, в … прокуратуру Московской области.
И ведь не ответ дать говорят, а «просят уведомить» :)
Ну что же, руководителю напишем немного буков …

Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу
от <ФИО>
<электропочта>
телефон <телефон>
Жалоба
на действия сотрудников Генеральной прокуратуры при рассмотрении обращения
<дата> года я посредством электронной приемной, размещенной на сайте Генеральной прокуратуры ( http://mosoblproc.ru/ ) направил в Генеральную прокуратуру жалобу на действия прокуратуры Московской области.
<дата> года на мой ящик электронной почты поступило письмо с адреса otdel9_3@genproc.gov.ru (исходящий <знаки> от <дата>) содержащее информацию о пересылке моей жалобы на прокуратуру Московской области в прокуратуру Московской области.
Согласно части 6 статьи 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Исходя из вышеизложенного, прошу провести проверку по изложенным мной фактам и внести представление об устранении нарушения закона.
Ответ по существу поставленных вопросов прошу направить на адрес электронной почты <электропочта>
Приложение:
- копия жалобы, направленной в Генеральную прокуратуру.
- копия письма о пересылке жалобы в прокуратуру Московской области.
<ФИО>
<дата>
Продолжение следует …
15SEP

Если молчит прокуратура

В январе 2015 года направлял буквы в прокуратуру Московской области за молчание ГУ МВД по Московской области и пересылку букв в тот отдел, на который была подана жалоба.
Прошло два месяца в ответ тишина.
Стало быть надо писать в вышестоящую - а выше уже генеральная прокуратура.

Collapse )
15SEP

Если ваши обращения остались без ответа ...

По просьбам читателей публикую шаблон обращения в прокуратуру с комментариями и пояснениями. Жирным шрифтом выделены места, которые необходимо заполнить самостоятельно.
Ссылка на 59-ФЗ в Консультант плюс
В силу статьи 2.5 КоАП магические буквы не работают в отношении [полицейских]1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Collapse )
15SEP

УФМС. Информационный стенд. Не осилили.

В начале июня в одном из отделов Федеральной Миграционной Службы я обнаружил информационный стенд, на котором была размещена информация не соответствующая действительности. За полтора месяца сотрудники отдела не справились с приведением его в надлежащий вид
Collapse )
15SEP

Дорожные ограждения

Оригинал взят у crusandr в Убийство на МКАД
Оригинал взят у mrfaris в Убийство на МКАД
На ru_chp появилось вот это видео:

"Автомобиль Мерседес совершил наезд на металлический отбойник. На 84 километре дороги, водитель Мерседеса не справился с управлением, машина вылетела на обочину и наехала на металлический отбойник. Отбойник вошел через капот в салон иномарки, после чего вышел через заднюю часть. В момент ДТП в салоне машины находился водитель, а на пассажирском сидении молодая девушка. Девушка от полученных травм скончалась на месте. Мужчина отделался ушибами и ссадинами, от госпитализации он отказался. Спасателям и пожарным понадобилось около часа чтобы извлечь погибшую из разбитой машины. Для этого им пришлось резать отбойник по частям бензорезом. Также был частично разрезан кузов машины. По всей вероятности, ДТП произошло из-за невнимательности водителя Мерседеса."

Погибшая девушка оказалась дочерью водителя.

Естественно, по горячим следам виновником аварии начали делать водителя внедорожника "По предварительной версии, водитель превысил скорость, не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение."
http://www.ntv.ru/novosti/1128816

Но есть одно НО! Если посмотреть на установленные отбойники вдоль всего МКАДа, то выглядят они, в основном на малозначимых съездах, следующим образом:
83 км МКАД
image

Collapse )

тук тук

ГКУ ГорИнфор. Болезненный бред. Визит прокурора

Не мог смириться с утратой моего обращения и попросил Прокуратуру города Москвы оказать посильную помощь в его поиске.
И вот, внезапно, 25 июня приходит в почтовый ящик pdf от 30 апреля 2014 года из Департамента СМИ и Рекламы города Москвы.
В своем ответе Департамент рассказывает о целях создания портала «Наш Город», освещает некоторые моменты, связанные с особенностью демонтажа рекламных конструкций с применением действующего законодательства, признает мои доводы о «трехдневном сроке самостоятельного демонтажа рекламной информации» несостоятельными и приводит статистику работы за 15 месяцев предшествующих обращению, за которые было демонтировано порядка 16000 рекламных конструкция разного типа.

Collapse )
15SEP

ГКУ ГорИнфор. Болезненный бред. ФАС

Краткое содержание предыдущей части.
На отправленное мной обращение на портал НашГород Рекламное ГКУ и дипортамент ответили болезненным бредом - это информационная конструкция, пишите в спортлотто. Усомнившись в проффисионализме сотрудников дипортамента и ГКУ, отправил немного буков Сергею Семеновичу, которые были пересланы в дипортамент, где и потонули.
Понимая, что написание буков Сергею Семеновичу не вызовет энтузиазма у его подчиненных, решил заслать еще и в ФАС буков. Кто же еще, как не Федеральная Антимонопольная Служба должна быть в курсе рекламных дел. И 10 апреля на ящик электропочты ФАС to77@fas.gov.ru были отправлены следующие буквы.

[Буквы в УФАС по г. Москва]В Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве
От <ФИО>
<электропочта>
<телефон>
Заявление
О нарушении федерального законодательства «О рекламе».

В середине марта 2014 года, мной на стене многоэтажной парковки по адресу г. Москва, … была обнаружена рекламная конструкция (фотоснимок – приложение 2) , не отвечающая положениям Постановления Правительства Москвы 712-ПП от 12.12.2012 года «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций» (далее 712-ПП) и Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее Закон «О рекламе»)
О данном факте, мной было направлено обращение в органы исполнительной власти города Москвы посредством портала «Наш Город» (http://gorod.mos.ru/). Обращение было зарегистрировано за номером 4800523 и доступно в сети «Интернет» по адресу http://gorod.mos.ru/index.php?message=4800523.
В обращении мной было указано, что размещение конструкций данного вида не предусмотрено пунктом 3 приложения 1 712-ПП и в силу пункта 4.1.2 этого же постановления размещение такой конструкции не допускается. В соответствии с частью 10 статьи 19 Закона «О рекламе» не допускается установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения.
«Государственного казенное учреждения г. Москвы "Городская реклама и информация" и «Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы» не признали конструкцию рекламной, сославшись на постановление правительства Москвы № 902-ПП от 25.12.2013 «О размещении информационных конструкций в г. Москве» (далее ППМ 902-ПП).
Согласно статьи 3 ФЗ «О Рекламе», Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования.
Согласно пункта 3.5 (пункты 3.1-3.4 данного постановления едва ли можно применить к данному случаю) ППМ 902-ПП, Вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах в месте нахождения или осуществления деятельности организации содержащие: Сведения о профиле деятельности виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг их наименование в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении.
На указанной конструкции размещена следующая информация «Абсолют недвижимость», «Переделкино ближнее» и указан телефон. Таким образом, информация направлена на привлечения внимания к строящемуся жилому комплексу «Переделкино ближнее» и агентству «Абсолют недвижимость» реализующему недвижимое имущество в указанном жилом комплексе является рекламой. Однако, по логике органов власти города Москвы агентство недвижимости, размещенное в гаражах с названием «Переделкино ближнее» разместило информационную конструкцию, что не соответствует действительности.
Учитывая изложенное прошу:
- Провести проверку по изложенным фактам;
- Обязать Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы провести проверку установленной рекламной конструкции действующим нормативным документам;
- В случае выявления нарушений обязать Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы предпринять действия направленные на устранение нарушений.
- Привлечь сотрудников «Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы» и «Государственного казенного учреждения г. Москвы "Городская реклама и информация" к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
Ответ, по существу поставленных вопросов, прошу направить на адрес электронной почты <электропочта>
Приложение 1. <имя файла> Копия содержимого страницы с обращением на портале «Наш Город».
Приложение 2. <имя файла> Фотоснимок рекламной конструкции на фасаде здания.
11 апреля 2014
<ФИО>


Прошло некоторое количество времени (неделя-две) и конструкция с гаража пропала. дипортамент и ГКУ на портале «Наш Город» отписали что «ничто на гараже нет». Время шло, однако ответ от ФАС все не поступал. Решил поинтересоваться причиной такого пренебрежительного отношения к конституционному праву граждан на обращение. На помощь пришлось призвать органы Прокуратуры следующими магическими буквами, отправленными через электронную приемную.

[Буквы в прокуратуру ...]В Прокуратуру г. Москвы
от <ФИО>
проживающего по адресу <адрес>
<почта>
телефон <телефон>
ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ
11 апреля 2014 года я, посредством собщения электронной почты на адрес to77@fas.gov.ru обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве с заявлением о нарушении федерального закона «О Рекламе».
По состоянию на 28 мая 2014 года ответ мной не получен.
Согласно ч.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
В соответствии со ст.15 ФЗ «О порядке рассмотрения граждан РФ» лица, виновные в нарушении данного Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.28.1 КоАП поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В соответствии со ст.28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные, ст.28.2 КоАП РФ. Указанное постановление выносится в сроки, установленные ст.28.5 КоАП РФ.
Исходя из вышеизложенного прошу:
1) провести проверку по изложенным мной фактам;
2) возбудить дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ;
3) признать меня потерпевшим по делу об административном правонарушении, возбужденном по настоящему заявлению – о чем вынести соответствующее определение;
4) привлечь должностное лицо к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ;
5) внести представление об устранении нарушения закона.
В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении прошу вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке ч.5 ст.28.1 КоАП РФ и направить мне его копию.
Ответ по существу поставленных вопросов прошу направить на адрес электронной почты <электропочта>.
Приложения:
- копия обращения в Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве;
- копия текста заголовков электронного письма, отправленного с ящика электронной почты <электропочта> на ящик to77@fas.gov.ru.
<ФИО>
28 мая 2014


И вот, спустя почти месяц приходит сообщение от Прокуратуры города Москва, о направлении моего обращения Басманному Межрайонному Прокурору Костенецкому Богдану Петровичу.
14MAY28 Прокуратура Москвы 5.59. 14APR10 Рекламная Боровское 11 народный гараж. ФАС пересылка в басманную marked
Но что-то долго обращение шло. Исходящий от 04 июня, а пришло только 28, ну да ладно, главное это победа добра.
Совсем недавно ГКУ ИС Басманного района привлекли на 6т.р., тут «рыба» покрупнее – ФАС города Москва.
Будем ждать ответа от Богдана Петровича …
15SEP

Информационный стенд у парадной

Пока еще многие государственные органы не считают нужным исполнять требования 59-ФЗ. С целью профилактики этих правонарушений приходится отправлять письма добра. По пути к заветной странице читаю новости. В это раз меня заинтересовала вот такая:
Далее много буков, кто спешит:
- вместе с рекламораспространителем привлекли и ГУП ДЕЗ;
- по договору с ГУП ДЭЗ эти конструкции и устанавливаются, поэтому не удивляйтесь что никаких действия про просьбе жителей УК не предпринимает;
- рекламораспространитель отделался минимальным наказанием 500 000 рублей
- монтируя рекламу – убедись, что на нее есть разрешение;
- прокуратура всегда поможет по любой статье КоАП.
Collapse )